Главная Русские Викинги Регистрация

Вход

Приветствую Вас Заглянувший | RSSЧетверг, 25 Апр 2024, 3:36 PM
Меню сайта

Разделы новостей
Софт [413]
Мультфильмы [97]
Документальное кино [291]
Зарубежное кино [443]
Сериалы [226]
Отечественное кино [347]
Музыка [222]
Юмор [40]
Книги [64]
Игры [71]

Наш опрос
Какой антивирус Вы используете?
1. NOD32
2. Kaspersky
3. Avast
4. Dr.Web
5. Norton (Symantec)
6. Другой
7. AVG Anti-Virus
8. Panda Software
9. А мне всё равно

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 258

Главная » 2009 » Январь » 3 » ВВС: Сила искусства / BBC: Power of Art (2006) DVDRip
ВВС: Сила искусства / BBC: Power of Art (2006) DVDRip
5:38 PM

Информация о фильме 
Название: ВВС: Сила искусства 
Оригинальное название: BBC: Power of Art 
Год выхода: 2006 
Жанр: Документальный 
Режиссер: Симон Шама 
В ролях: Симон Шама 
Кол-во CD|Тип:
Кол-во партов: 64 
Залито на: RapidShare.com 

О фильме: 
Сила искусства. "Этот цикл фильмов совсем не похож на утомительную прогулку по музеям мира. Вместо этого предлагаем Вам нечто необычное и захватывающее, похожее на прыжок с парашютом в вулкан творческого воображения восьми гениев живописи: Караваджо, Рембрандта, Пикассо, Ван Гога, Тернера, Ротко, Давида, Бернини. Только так можно представить, почувствовать и оценить, как же создавались величайшие шедевры живописи на Земле". 
Симон Шама 

1. Караваджо: Давид с Головой Голиафа (1601) 
Рим 1603. Иисус Христос и другие святые изображаются на картинах девственно чистыми и непорочными, их образы идеализированы, чтобы завоевать сердца верующих. Именно в это время Микеланджело Меризи да Караваджо начинает создавать свои знаменитые работы. Он говорит, что слава Евангелия состоит в том, что Спаситель был сделан из плоти и крови. И он рисует его и других святых более земными и плотскими, чем кто-либо до него. Его модели взяты с улиц, таверн, рынков и борделей. Караваджо переворачивает привычные представления о живописи, делая ее более реальной и осязаемой. Однако, некоторым такой подход кажется неприемлемым, они видят в нем человека способного разрушить живопись и лишить ее духовности. 

2. Рембрандт: Заговор батавов под влиянием Юлия Цивилиса (1666) 
В картине "Ночной Дозор" и портретах богатейших купцов Амстердама, Рембрандт сделал невозможное - изобразил величие, драматизм и героизм в мире меркантильности. Несмотря на это, спустя 10 лет его работы оказываются не востребованы и не актуальны в изменчивом мире моды. Однако, когда ему выпадает шанс на возвращение - украсить залы Амстердамской Ратуши, он вместо классической сдержанности и требуемого великолепия, создает самый грубый, самый жесткий в истории и один из самых великих шедевров своего времени. 

3. Пикассо: "Герника" (1937) 
Для гениального художника Пабло Пикассо главное условие современного искусства состояло в том, чтобы отделить себя от политики и истории. Однако зверство и жестокость военных, которые разбомбили древний баскский город Гернику, не могло оставить его равнодушным и не могло не отразиться на его творчестве. Пикассо создает шедевр, в котором отражает мучительную судьбу своей страны, творит современную историю живописи. 

4. Бернири: "Экстаз Св. Терезы" (1652) 
Гений Джана Лоренсо Бернини уникален и многогранен, он выдающийся скульптор, архитектор и еще и композитор. Его скульптуры наделены дыханием жизни, а камень в его руках будто оживает. В конце 1640-х, наступает тяжелое для него время, появляются трещины в колокольне, которую он строил для собора Cвятого Петра. Бернини нуждается в чуде, чтобы восстановить свою репутацию и благосостояние. Таким чудом становится "Экстаз Св. Терезы". Великолепная мраморная статуя будто парит на границе между тайной и непристойностью. Многие мечтают увидеть этот шедевр, плоть перерождающуюся в дух, тайну, источающую боль и удовольствие, чувственное завершение и распущенное счастье:. 

5. Тёрнер: "Невольничье судно" (1840) 
Тёрнер выставляет семь своих картин в Королевской Академии и сталкивается с волной возмущения и негодования. В центре скандала оказывается картина "Невольничье судно". В основе этой картины - реальное событие. Капитан, перевозивший рабов, распорядился выбросить за борт всех заболевших холерой, так как по закону он мог получить страховку только за людей, погибших в море. Освободившись от живого груза, судно уходит от бури, а брошенные им рабы гибнут в волнах, терзаемые хищными рыбами, вода окрашивается кровью. В этой яркой смеси истории и фантазии, Тернер показывает, что искусство может показать самую суть проблемы, задеть людей за живое и не оставить безучастными к происходящему рядом с ними. 

6. Давид: "Смерть Марата" (1793) 
Спустя полтора месяца после якобинского переворота (1793), один из его вдохновителей и вождей Жан Поль Марат был заколот в своей квартире дворянкой по имени Шарлотта Корде. Жак-Луи Давид - чуткий летописец своего времени - берется изобразить на полотне мученика для новой церкви Свободы, Равенства и Братства и создает настоящий шедевр. Его полотно - грандиозный политический миф, но миф красивый и возвышенный, в котором реальность переплетается с вымыслом. Искусство окончательно становится сообщником власти. 

7. Ван Гог: "Вороны в пшеничном поле" (1890) 
Период работы на юге Франции был самым плодотворным для художника. Его слова "жизнь искать в цвете" стали лейтмотивом творчества. Между участившимися душевными кризисами, которые привели Ван Гога в больницу для душевнобольных, художник находит спасение в живописи. Загадочны и полны тревожного предчувствия его картины этого периода. Работы, написанные после переезда в Овер-сюр-Уаз (провинция Иль-де-Франс) в окрестностях Парижа, свидетельствуют о том, сколь эмоционально глубоко передавал Ван Гог состояния природы. Сумрачные цветовые сочетания, деформированные деревья и архитектурные объемы в полотнах "Часовня в Овере", "Вороны в пшеничном поле". Среди мастеров постимпрессионизма Ван Гогу принадлежит особое место. Его повышенное эмоциональное восприятие мира было созвучно многим художественным начинаниям ХХ века, открывало новые пути постижению реальности. 

8. Ротко: "Черное на сером" (1958) 
Нью-Йорк, 1958. Ротко получает заказ сделать несколько больших абстракций. Одну из них - для строящегося пафосного ресторана "Четыре сезона" в центре Манхэттена. Как сказал сам Ротко: "Это место, куда приедут самые богатые ублюдки в Нью-Йорке, чтобы набивать животы и хвастаться. Я надеюсь разрушить аппетит каждого сукиного сына, который ест в той комнате". Это стало хорошей проверкой, насколько велика власть искусства над современным, погрязшим в меркантильности, мире. Как же будет воспринят этот наполненный отчаянием и депрессией протест? Поразит ли он кого-то или будет отвергнут? 

Выпущено: BBC Worldwide / Великобритания 
Продолжительность: 8 серий по ~00:51 
Перевод: Русский закадровый многоголосый 

Файл: 
Формат: AVI / DivX 
Качество: DVDRip 
Видео: 704x384 (1.83:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1 build 1328 ~1703 kbps avg, 0.25 bit/pixel 
Звук: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg 
Размер: 8 х 701-702Мб (5,48Гб)

Категория: Документальное кино | Просмотров: 339 | Добавил: NaTa | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024